История школы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа № 7, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Школа № 118 была основана в 1961 году как городская вспомогательная школа-интернат.

В 1996 году школа приобрела новый статус: муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 118 VIII вида.

В 2005 году школа была передана в областную собственность.

ГКОУ СО «СКШ № 118» - это школа с 9-летним сроком обучения. Полное наименование учреждения - государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 118». Сокращенное наименование учреждения  - «ГКОУ СО «СКОШ № 118».

В 2015 году школа была переименована в Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа № 7, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы».

В 2020 году школа была переименована в Государственную бюджетную общеобразовательную школу свердловской области " Екатеринбургская школа № 7, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы».

Учредителем Учреждения  и собственником имущества Учреждения является Свердловская область. От имени свердловской области функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Министерство образования и молодежной политики по Свердловской области.

Организационно-правовая форма - государственное учреждение.

Тип образовательной организации - общеобразовательная организация.

Тип государственного учреждения - бюджетное учреждение.

Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства образования и молодежной политики общего и профессионального  образования Свердловской области.

Местонахождение: юридический и фактический адрес - 620008,  город Екатеринбург,   улица Щорса, 107.

Целями деятельности бюджетного учреждения являются:

1. образовательная деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам - основная цель учреждения.

2. создание комплекса условий, обеспечивающую коррекцию отклонений в развитии, психолого-педагогическую, медико-социальную реабилитацию, полноценную социализацию  и интеграцию в общество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

3. Создания комплекса условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих условие ими социального и культурного общества.

Предметом деятельности Учреждения является образовательная деятельность, направленная на достижение целей создания Учреждения.

Школе 50 лет