Здесь формировалась 106 танковая бригада, ставшая легендарной 53

07.05.2020

«В городе Екатеринбурге на улице Щорса, рядом со зданием школы № 7, установлен изготовленный коллективом ювелирного завода памятный знак в честь 53-й гвардейской танковой бригады. На памятной табличке высечена надпись «В апреле 1942 года здесь была сформирована 106 танковая бригада, ставшая впоследствии 53-й гвардейской Фастовской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого 2-ой степени танковой бригадой, прошедшая боевой путь от Подмосковья до Берлина и Праги. 36 воинов стали героями Советского Союза…»

История формирования.

Получение почетных званий.

53-я гвардейская (106-я) танковая бригада была сформирована в Свердловске в марте - июле 1942 г. из 106-й танковой бригады. В ноябре 1943 г. под Фастовом на Украине в результате боя захватила до 30 исправных бронетранспортеров, которые служили в бригаде до конца войны.

10 июня 1945 года бригада была переформирована в 53-й гвардейский танковый полк.

Почётное звание «Гвардейская» было присвоено приказом Народного комиссара обороны СССР от 26 июля 1943 года за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава.

Почётное наименование «Фастовская» присвоено приказом Верховного главнокомандующего № 38 от 7 ноября 1943 года в ознаменование одержанной победы и отличия в боях за освобождение города Фастов.

Орденом Красного Знамени награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Орденом Богдана Хмельницкого II степени награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение городов Проскурова, Каменец-Подольска, Чорткова, Гусятина, Залещики и проявленные при этом доблесть и мужество.

Орденом Ленина награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Ченстохова, Пшедбуж, Радомско и проявленные при этом доблесть и мужество.

Орденом Суворова II степени награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии городом Берлин и проявленные при этом доблесть и мужество.

Командиры 53 (106) танковой бригады

полковник Кузнецов Григорий Гаврилович

С июня 1943 (по другим данным с 4 апреля 1943) был командиром 106 танковой бригады. 23 июля 1943 года был тяжело ранен. После трехмесячного лечения в госпитале в октябре 1943г. назначен заместителем командира 7-го гвардейского танкового корпуса.

Награды: 3 Ордена Ленина, три Ордена Красного Знамени, Орден Суворова II степени, орден Кутузова II степени, Медаль XX лет РККА, Медаль за оборону Ленинграда.

майор Ташкин Сергей Васильевич

Со слов подполковника запаса Варлакова И.

«Танковая бригада вела тяжелые бои под г. Орлом в 3-4 км. от с. Реутово. Командир бригады полковник Кузнецов был ранен и командование принял на себя Ташкин Сергей Васильевич. Через два часа он повел танки и пехоту в атаку. Она успешно развивалась, а часов в 5 утра доложили, что майор Ташкин геройски погиб… Мы похоронили нашего командира в селе Реутово, которое он освобождал».

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Ташкин С.В. был награжден посмертно орденом Ленина.

гвардии подполковник Шахметов Семён Кондратьевич

Назначен на должность командира бригады 01.05.1943, но занял ее только 29.07.1943 года. Должность передал в сентябре 1943 года.

Награды: Медаль за взятие Будапешта, Орден Красного знамени, Орден Александра Невского, Орден Отечественной войны I степени.

гвардии генерал-майор танковых войск Архипов Василий Сергеевич

С 14.09.1943 – командир 53 гвардейской танковой бригады. Отличился многими боевыми заслугами. Был контужен, горел в танке, после покидания машины дрался в окружении                        с экипажем до подхода подкрепления.  За умелое руководство боевыми действиями танковой бригады и личную храбрость, проявленную в боях, награжден второй медалью «Золотая Звезда», а также другими многочисленными наградами.

Боевые операции (1943—1945):

Сажинов Виктор Александрович

Щеников Михаил Васильевич

Награждены посмертно:

Заборьев Степан Михайлович (командир взвода танков Т-34, погиб в бою                  5 марта 1945 года)

Мариков Иван Ефимович (командир танка Т-34, погиб в бою 13.10.1943 года)

Новиков Василий Иванович (командир танкового взвода разведки, скончался от полученных ранений 21.02.1945 года)

Фалин Алексей Иванович (командир взвода танков Т-34, погиб в бою 05.11.1943 года)

Чалдаев Виктор Алексеевич (командир танкового взвода Т-34, 15.04.1944 года сгорел в танке, похоронен в братской могиле)

Шарипов Нурмы Халяфович (командир отделения взвода разведки роты управления бригады, 27.07.1944 года в бою у села Банюнин прикрывал отход товарищей, из захваченного пулемета вел огонь до последнего патрона, затем подорвал гранатой себя и окруживших его врагов, похоронен на месте боя)

Шелест Василий Галактионович (командир пулеметного взвода мотострелкового батальона, погиб в бою 03.10.1943 года)

Шендриков Николай Степанович (командир танкового взвода, погиб в бою 29.04.1945 года)