Проект «Моя будущая работа»

10.12.2020

Выбор профессии является одним из самых ответственных моментов, определяющим дальнейший жизненный путь человека.  Для наших старшеклассников это особенно актуально. С октября 2019 года по декабрь 2020 обучающиеся 8-9 классов под руководством педагогов Лебедевой Ирины Александровны и Крушинских Лидии Юрьевны участвовали в проекте «Моя будущая работа». Больше года ребята знакомились с различными профессиями, наблюдали за действиями взрослых, осваивали трудовые навыки и условия труда.  В рамках проекта были организованы не только теоритические занятия, но и практические.

Ребята знакомились с профессией библиотекарь, помощник библиотекаря, работали в городской библиотеке, где не только избавлялись от книжной пыли, но и сортировали книги, знакомились с навыками обслуживания посетителей, заполнением читательских абонементов.

Очень нужной, трудной, но, и интересной для школьников оказалась профессия гардеробщик. Совсем не просто оказалось принимать на хранение верхнюю одежду, головные уборы, другие личные вещи. Здесь нужна аккуратность, вежливость и быстрота обслуживания посетителей.

Следующей профессией, с которой познакомились наши ребята – помощник садовода. Обучающиеся узнали о многообразии цветочных растений, познакомились с правилами высадки зелёных насаждений в общественных территориях и уходом за ними. Активно участвовали в озеленении клумб и уличных газонов нашего города. Получили опыт грамотной посадки цветочных растений, улучшили внешний вид улиц и открытых территорий, создавали интересные дизайнерские композиции, привлекающие внимание прохожих.

Познакомились с профессией – помощник стюарта. Не менее сложная профессия, помощника официанта. Здесь требуются умения подготовки помещения к обслуживанию и непосредственная работа по приему гостей. Ребята приобрели навыки поддержания чистоты и уборки посуды, умения правильной сервировки столов. А закрепляли практические навыки в трапезной Храма на крови.

Во время периода самоизоляции ребята дистанционно осваивали финансовую грамотность. Получили знания о ценности денег, более осознанного отношения к тратам, получили практические навыки планирования личного и семейного бюджета.Хочу такой сайт

 В завершении проекта самые активные ребята в торжественной обстановке были награждены Свидетельством «за успешное прохождение и высокие результаты по тренировочному трудоустройству «Моя будущая работа». Работа детей в проекте имела огромную практическую значимость для наших школьников. Спасибо всем организаторам и участникам проекта.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.12.2020

Дата обновления: 11.12.2020

Дата публикации: 10.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».