Аутизм: Мифы и факты.

1 МИФ: Аутизм — это серьезное заболевание, которое нужно лечить

ФАКТ: Аутизм — это нарушение развития, с которым человек рождается и живет всю жизнь. Это не болезнь, им нельзя заразиться и от него нельзя «вылечиться». Однако это не значит, что человеку с аутизмом нельзя помочь справиться с трудностями. Исследования показывают: чем раньше начнется программа помощи для ребенка с аутизмом, тем лучше.

2 МИФ. Существует анализ на аутизм

ФАКТ: Аутизм — это поведенческий диагноз. В настоящий момент не существует анализа или аппаратного исследования, позволяющего определить данную особенность развития. Диагностика проводится на основании наблюдаемого поведения, бесед с родителями/воспитателями, а также тестов, надежность которых подтверждена в исследованиях.

Во многих странах мира, а с недавнего времени и в России родителям рекомендуют проводить скрининг на аутизм в возрасте полутора лет. Если в ходе такой проверки возникают подозрения на счет развития ребенка, его педиатр или другой специалист, проводивший скрининг, рекомендует семье пройти более точную оценку с целью исключения или подтверждения диагноза.

3 МИФ: Прививки стимулируют развитие аутизма

ФАКТ: Аутизм - генетически обусловленное нарушение. Многочисленные исследования показывают, что прививки не вызывают аутизма. Одно из последних исследований было опубликовано в прошлом году датскими учеными в журнале Annalsof InternalMedicine. Оно показывает, что вакцина MMR, которую вводят годовалым малышам, не вызывает РАС. В зоне риска не находятся даже дети с генетической расположенностью к этому расстройству. В ходе исследования ученые изучили больше 650 тысяч медицинских карт детей 1999–2010 годов рождения. За здоровьем малышей следили до конца августа 2013-го. 95 % участников исследования были привиты, аутизм диагностирован у 6 517 детей. Ученые отмечают, что не стоит отказываться от прививок из опасений развития аутизма. В работе говорится, что отказ от вакцинации ведет к эпидемическим вспышкам — например, кори.

4 МИФ: Если человек с аутизмом не пользуется речью, то у него низкий уровень интеллекта

ФАКТ: Устная речь - далеко не единственная форма коммуникации. Некоторые люди с РАС используют для общения средства альтернативной коммуникации — картинки, написанные слова, устройства с голосовым выходом, — и это не связано с уровнем их интеллекта. Дети с аутизмом, которые не пользуются речью, могут успешно учиться в школе, причем не только в специальной, но и в общеобразовательной. Такие люди могут работать и быть полноценными членами общества.

5 МИФ: Аутизм всегда сопровождается гениальными способностями

ФАКТ: Люди с расстройством аутистического спектра очень разные. У одних есть выдающиеся способности, а у других — трудности в обучении. Слово «спектр» как раз подразумевает, что для разных людей характерна разная степень выраженности способностей или трудностей.Хочу такой сайт

6 МИФ. Человек с аутизмом не хочет общаться с другими людьми

ФАКТ: Люди с аутизмом хотят общаться, просто не всегда знают, как это делать. Дети с РАС, как и все типично развивающиеся дети, привязаны к своим родителям, но выражение данной привязанности часто является необычным, и его может быть сложно «прочитать». Однако существует несколько успешных стратегий, которые помогают многим родителям, воспитывающим ребенка с аутизмом, оставаться дружной семьей и получать радость и эмоциональную отдачу, несмотря на возникающие трудности.

7 МИФ. Детям с аутизмом лучше находиться в специализированных учреждениях и не контактировать с обычными детьми

ФАКТ: Детям с РАС и другими нарушениями развития, как и всем другим детям, лучше всего расти в заботливой семье. Семейное окружение позитивно влияет на развитие любого ребенка. Чтобы лучше понимать и принимать окружающих, детям нужен опыт общения с разными людьми, в том числе и со сверстниками с аутизмом и другими нарушениями в развитии. Чтобы лучше понимать особенности людей, нужно быть рядом с ними. Не забывайте, что своим поведением вы формируете отношение вашего ребенка к окружающим.

8 МИФ. Ребенок с аутизмом кричит, потому что он агрессивный или плохо воспитан

ФАКТ: Некоторым детям с РАС труднее выразить и регулировать свои чувства. У такого ребенка может быть повышенная чувствительность к определенным звукам, запахам, тактильным ощущениям. Поэтому для некоторых детей с РАС обычный поход в супермаркет или проезд в общественном транспорте может стать серьезным испытанием. И то, что для обычного человека просто сигнал автомобиля, для ребенка с РАС может быть звуком тысячи машин одновременно. Для окружающих реакция ребенка на эти раздражители часто выглядит как избалованность, но на самом деле эти реакции никак не связаны с его воспитанием. Если мы хотим жить в инклюзивном обществе, открытом для всех, то наша задача — научиться понимать и принимать людей с аутизмом и другими особенностями.

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 23.06.2021