Важно! Антитеррор!

12.05.2021

В последнее время значимость безопасности в образовательных организациях существенно возросла. Ведь как в самой организации, так и на её прилегающей территории есть множество уязвимых мест, и задача взрослых донести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность, быть внимательным к необычным мелочам таким как чужая машина во дворе, оставленные без присмотра вещи, подозрительные люди и т.д. Ведь добро и зло - эти вечные незыблемые понятия, идущие нога в ногу в современном мире. И существует на планете такое зло, как терроризм и  каждому ученику необходимо знать и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации, важно учиться правилам поведения при угрозе террористического акта, быть психологически готовым к действиям в опасных и экстремальных случаях. Вот почему учителя уже с первого класса знакомят ребят с правилами антитеррористической безопасности, направленные на воспитание ответственного отношения к своей безопасности и безопасности своих товарищей.

Запомни несколько правила:

1.     Если обнаружил неизвестный, бесхозный свёрток или оставленную сумку, портфель, коробку в транспорте, подъезде, квартире, на остановке, на улице, то:

·        не трогай его

·        не приближайся к нему

·        не пользуйся мобильным телефоном возле него

·        запомни время обнаружения предмета

·        сообщи взрослым (учителю, родителям, близким, соседям) об этом.

2.     Если в помещении возможен взрыв, то:

·        быстро ляг и прикрой голову руками

·        опасайся падения штукатурки, арматуры

·        держись подальше от окон, шкафов, полок

·        не беги, не пользуйся лифтом

·        опасайся застекленных поверхностей

·        держись ближе к дверным проёмам в несущих стенах

3.     Если ты, находясь в здании, услышал выстрелы, то:

·        закрой дверь на ключ изнутри и забарикадикуй ееХочу такой сайт

·        не стой у двери или у окна, даже если оно закрыто занавеской

·        не поднимайся выше уровня подоконника

·        не входи в комнату, со стороны которой слышны выстрелы

·        не подходи ни к окну, ни к дверям, даже, если будут звать и говорить, что это полиция

·        позвони в полицию и родителям и сообщи им о выстрелах

4.     Если ты попал в заложники, то:

·        не кричи, не плачь, не капризничай

·        не паникуй

·        не встречайся взглядом с террористами

·        вспоминай что-нибудь хорошее

·        выполняй требования террористов

·        экономь силы

Эти простые правила сберегут твое здоровье и сохранят жизнь.

Дата создания: 12.05.2021

Дата обновления: 12.05.2021