” Поговорим о пожарной безопасности”

12.05.2021

Известно, что каждый 14-й пожар происходит вследствие детской шалости с огнем, каждый второй – из-за неосторожного с ним обращения.  Пожар – страшное зрелище. Поэтому, чтобы избежать пожара, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности:

1.   Не играйте сами и следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети. Спички должны храниться в местах, недоступных для малышей.

2.   Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков, красок, особенно  аэрозольные баллоны.

3.  Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Уходя из дома, отключите электроприборы от сети.

4.  Не оставляйте  не затушенных костров.

5.   Не перегружайте электросеть.

6.   Курение и использование пиротехнических изделий  также может стать причиной пожара.

Ну, а что делать, если все-таки пожар возник? Если пожар большой, то главная задача в данном случае – срочно выбраться из помещения. Даже если огонь не слишком большой, но в помещении много дыма, нужно срочно эвакуироваться, поскольку дым намного опаснее для человека, чем пламя.
1. Почувствовав запах дыма, срочно покидайте помещение.

2. Если пожар распространяется, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя.
3. Не спускайтесь из горящего здания на лифте.
4. Если огонь бушует в коридоре, плотно закройте дверь, забейте все щели мокрыми тряпками, занавесьте дверь одеялом, откройте окно и громко зовите на помощь.

5.  Если загорелась одежда, не пытайтесь бежать, а сбивайте пламя катанием по полу.

6. Помните, что огонь на системах электроснабжения нельзя тушить водой, предварительно необходимо отключить напряжение.

Если сигнал тревоги прозвучал в школе, запомни и выполняй следующие правила:

1.      Внимательно выслушай все указания учителя.

2.      Быстро, без суеты, займи свое место в строю.Хочу такой сайт

3.      Всегда держись в строю при выходе из кабинета и движении по школе.

4.      Внимательно следи за указаниями учителя.

5.      Выйдя из школы, займи свое место при общешкольном построении.

Учителя, ответственные за твою жизнь, должны удостовериться, что ты в безопасности.

Вашему вниманию предлагается виртуальный музей "Истории пожарной охраны и добровольчества". Это собирательный, 100% виртуальный музей. В реальной жизни его не существует! Он рассказывает об исторических вехах пожарной охраны и добровольчества в России. http://вдпо.рф/virtual

А еще посмотрите детский фильм о пажарной безопасности

И не забывайте простую истину: «Пожар легче предупредить, чем с ним бороться и тушить».

Информацию подготовил ответственный за ПП-безопасность в школе  Овсянников Д.Н.

Дата создания: 12.05.2021

Дата обновления: 12.05.2021