Конкурс каллиграфии «Самый красивый почерк в школе»

28.01.2022

Искусству красивого письма насчитывается боле ста лет. Из истории каллиграфии: в Византии вариантов соединения между собой букв было 40, а на Руси их насчитывалось до 600! Представьте себе, во времена А. Пушкина в Царскосельском лицее на изучение каллиграфии отводилось 18 часов в неделю. В начале ХХ века, после революции 1917 года, отношение к каллиграфии изменилось, хотя в советской школе проводились уроки чистописания до 70-х годов. Резкое ухудшение почерка школьников началось с распространения шариковых ручек. В XXI веке наступает время компьютерного набора текста и о каллиграфии забывают все, кроме учителей, для которых «корявое» написание и неряшливость письменных работ становится настоящим бедствием.

За возрождение искусства красивого письма ратуют не только педагоги, но и детские психологи. Вот только основные «плюсы» каллиграфии для детского развития:

- улучшает почерк;

- развивает мелкую моторику;

- тренирует память и внимательность;

- воспитывает терпение и усидчивость;

- оказывает успокоительный эффект на гиперактивного ребёнка;

- дисциплинирует мысль во время письма;

- раскрывает творческие способности.

К тому же, каллиграфия не только преследует цели удобства чтения, но и сообщает письму эмоционально-образную графическую выразительность.

В нашей школе конкурс каллиграфии проводился с 24 по 28 января для обучающихся 2-9 классов и некоторых первоклассников.

Цели конкурса – выявить лучшего каллиграфа школы, проверить навыки обучающихся в правильности и скорости написания текста.

Критерии оценивания письменных работ:Хочу такой сайт

-красивый сформированный почерк;

-правильное соединение букв и единообразное их написание;

-правильный наклон, равномерность распределение слов в строке;

-отсутствие помарок и ошибок;

-правильное оформление предложений;

-достаточная скорость написания текста.

Обучающиеся охотно приняли участие в конкурсе. Все ребята ответственно подошли к выполнению письменных работ, очень старались, но жюри (учителя русского языка и чтения Бузилова Л.А., Крушинских Л.Ю. и логопед Лапшина Н.А.) отобрало 5 финалистов - это ученики 2, 7, 8 и 9 класса. Победители награждены грамотами и призами. Молодцы ребята!

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022