Рекомендации педагога-психолога школы для родителей.

10.02.2016

Выдающийся итальянский педагог Мария Монтессори сформулировала краткие  заповеди  эффективного взаимодействия с ребенком – напоминания для родителей. Они просты, но если вдуматься в каждую из них, это многотомная мудрость в нескольких словах.

Мы советуем родителям  внимательно прочитать эти заповеди и постараться применять их в жизни. Тогда взаимоотношения с вашими детьми выйдут на качественно новый уровень, а ваш ребенок вырастет  более развитой и гармоничной личностью.

1. Детей учит то, что их окружает.
  2. Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
  3. Если ребенка часто хвалят – он учится ценить.
  4. Если к ребенку проявляют враждебность – он учится драться.
  5. Если родители честны с ребенком – он учится справедливости.
  6. Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
  7. Если ребенок живет с чувством безопасности – в дальнейшем он верит людям.
  8. Если ребенка часто ругают – он учится чувствовать себя виноватым.
  9. Если ребенка часто одобряют – он учится себя ценить и хорошо к себе относится.
  10. Если к ребенку вы относитесь снисходительно – он будет терпеливым.
  11. Если ребенка часто подбадривают – он приобретает уверенность в себе.
  12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он сумеет найти в этом мире любовь.
  13. Никогда не говорите о ребенке плохо – ни при нем, ни без него. Лучше сказать: «Ты поступил плохо», а не «Ты плохой».
  14. Концентрируйтесь на развитии хороших качеств в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.
  15. Всегда прислушивайтесь к тому, что говорит ребенок и отвечайте ему. Не оставляйте детских вопросов без ответов.
  16. Уважайте своего ребенка, даже если он совершил ошибку и может исправить ее.

17. В общении с ребенком – всегда  придерживайтесь лучших манер – ребенок всегда берет пример  именно с вас  в своем поведении.

Дата создания: 24.10.2018

Дата публикации: 10.02.2016