Культпросвет коллектива "Екатеринбургской школы №7" в Уральский геологический музей

07.11.2016

Культпросвет

3 ноября библиотекарь школы Светлакова В.А. организовала для педагогов экскурсию в геологический музей. Уральский геологический музей в Екатеринбурге — один из старейших в городе, был создан в 1937 году при Уральском горном университете. Уже в фойе нас встретил впечатляющий по своим размерам экспонат, кристалл кварца «Малютка» - гордость музея, высотой 1,7 метра и массой 784 килограмм. Приветливый экскурсовод рассказала, что в здании четыре этажа, открытых для посещения и три выставочных зала: геологический, минералогический, полезных ископаемых, познакомила с богатой коллекцией геологических образцов Уральского региона. Многие представленные в коллекции минералы впервые были открыты на Урале и получили название по месту нахождения - ильменит, ильменорутил, сысертскит, невьянскит и др. Хранятся здесь и современный экспонат, известный на весь мир - обломки Челябинского метеорита. Отдельный зал музея посвящен яшмам - наиболее известному виду поделочных камней Урала - настоящее сокровище, которое сотворила природа. Золотая комната - это еще один уголок, где есть место удивлению и восторгу. Музей пользуется огромной популярностью у горожан и гостей Екатеринбурга. Мы многое узнали, увидели, получили истинное наслаждение от красоты уральского камня, испытали гордость за свою Родину. Огромное спасибо работникам музея и Вере Ахатовне.

Дата создания: 24.10.2018

Дата публикации: 07.11.2016