Важно! Профилактика гриппа

13.11.2019

В сентябре официально стартует Всероссийская прививочная кампания против гриппа. Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек.

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Вот уже более 60 лет используются безопасные и эффективные вакцины. В соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 24.04.2019) "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию обучающихся против гриппа.

Кому и когда необходима прививка от гриппа

Особенно актуальна вакцинация для взрослых и детей, постоянно находящихся в коллективе или зоне потенциального риска заражения вирусом. Это в большей степени касается:

·        учителей, медперсонал, водителей общественного транспорта;

·        дошкольников, школьников, студентов;

·        беременных женщин;

·        пожилых и старых людей;Хочу такой сайт

·        часто болеющих простудными заболеваниями.

Эффективность противогриппозной вакцины зависит от того, насколько циркулирующие вирусы совпадают с вирусами, содержащимися в вакцине. Из-за постоянно изменяющейся природы вирусов гриппа Глобальная система эпиднадзора за гриппом и ответных мер ВОЗ (ГСЭГО) – система национальных центров по гриппу и сотрудничающих центров ВОЗ во всем мире – осуществляет непрерывный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей, и дважды в год обновляет состав противогриппозных вакцин. Через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает, поэтому для защиты от гриппа рекомендуется ежегодная вакцинация. Длительность постпрививочного иммунитета у каждого человека индивидуальная – она составляет от 9 до 12 месяцев.    Наиболее широко в мире используются инъекционные инактивированные противогриппозные вакцины. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

 Будьте здоровы!

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.11.2019

Дата обновления: 14.11.2019

Дата публикации: 13.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».