Чем полезным занять школьников дома на период обучения с использованием электронных ресурсов

15.04.2020

Сейчас многие школьники уже перешли на новую форму обучения из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Ситуация с неожиданным прерыванием учебного ритма, переводом учебы в новый формат, да еще в условиях общей тревоги взрослых, связанной с пандемией, может оказаться большим испытанием для ребенка. Родителям очень важно сохранять эмоциональную стабильность и помочь детям в адаптации к новым условиям обучения и изменением распорядка их жизни. Обучающимся очень не просто привыкнуть к новой, еще не совсем знакомой обстановке обучения на дому, к условиям ограниченной социализации. Родителям в этой ситуации  трудно мотивировать ребенка на регулярное выполнение заданий педагогов. Самой сложной для всех была первая неделя, особенно для тех, кто менее организован. Не хватало времени на изучения материала, на выполнение домашнего задания. Задача родителя  в этот период - помочь выстроить четкий режим дня. Начинать занятия стоит в одно и то же время, делать небольшие перерывы между занятиями. Следить, чтобы процесс обучения не растягивался на весь день. Необходимо мотивировать ребенка, чем быстрее он все сделает, тем быстрее вы вместе сможете посмотреть фильм или поиграть. Со временем такая форма обучения становится более привычной, а еще ребята убедились в том, что  и удаленное обучение коснулось всех: и  малышей - дошколят и совсем взрослых студентов. Без спорно, есть свои минусы обучения дома, но и очень много плюсов.

У школьников стало появляться свободное время, которое нужно провести с пользой. Всем давно известно, как наши детки «любят» читать. Восполнить этот пробел нам поможет прослушивание детских литературных произведений в аудиозаписи. В последнее время появляются все больше и больше аудиокниг, лекций для детей об ярких исторических событиях, об удивительных открытиях в мире науки. Можно прослушивать и аудиоспектакли и даже мультфильмы.  Еще одним познавательным направлением можно считать всевозможные тренажеры, которые в игровой форме помогут отработать сложные звуки,  наполнят словарь ребенка новыми словами. Следующее, чем полезным можно заняться, это «посетить на просторах интернета» всевозможные творческие  мастер-классы и обучающие уроки для детей. И вместе с ребенком научиться рисовать, лепить, мастерить из подручных материалов. Ну, и конечно, появилась замечательная возможность для просмотра кинофильмов. Это хороший вариант для семейного досуга, тем более что многие онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к контенту. Конечно, для многих родителей «примерять» на себя функции  учителя совсем не просто. К тому же многие из них продолжают работать. Но тут важно понимать, что это временная, но такая необходимая для всех мера. 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 15.04.2020

Дата обновления: 15.04.2020

Дата публикации: 15.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».