Логопед о пользе скороговорок.

31.03.2013

Учиться правильно произносить слова, развивать фонематический слух можно с удовольствием. Скороговорки дают возможность активно и свободно артикулировать, способствуют развитию речевого дыхания, интонации, создают базу к формированию письменной речи. Скороговорки с ритмичным и лаконичным содержанием доступны для детского восприятия. В текстах скороговорок часто используются имена людей: Даёт Катеринке картинки Каринка. Картинки в корзинку кладёт Катеринка; большая часть скороговорок рассказывает о животных, птицах или насекомых: Мама-мышка для мышат притащила лягушат; веселые по содержанию скороговорки способны создать у ребенка определенное настроение и пробудить желание ее выучить: Юлька-Юленька-юла, Юлька юркая была, усидеть на месте Юлька ни минуты не могла. Таким образом, скороговорка расширяет кругозор ребенка, развивает у него образное мышление, вызывает положительные эмоции.

Как же правильно разучить скороговорку?

1. Сначала медленно прочитайте скороговорку ребенку. 2. Побеседуйте о её содержании, интонации. 3. Помогите найти слова с похожим звучанием. Можно поработать с текстом, выделяя цветным карандашом одинаковые буквы, подчеркнуть похожие слова. 4. Медленно, несколько раз вместе с ребенком проговорите скороговорку. Короткие скороговорки постарайтесь произносить на одном дыхании. 5. Если ребенок уже запомнил скороговорку, попросите его произнести её сначала шепотом, потом громче, постепенно ускоряя темп. 6. Предложите посоревноваться в безошибочном произнесении 7. Поскольку текст скороговорки предполагает определенный ритм, можно подключить двигательные упражнения (простукивания, взмахи рукой, шаги).

Хочется порекомендовать родителям замечательное учебное пособие Е.В.Лаптевой «1000 русских скороговорок для развития речи». В книге представлены не только тексты на закрепление различных звуков, скороговорки разнообразной тематики, веселые рисунки, но и предлагается множество речевых игр и конкурсов. Игровая форма поможит учащимся не только принять и полюбить такое замечательное речевое упражнение, как скороговорка, но и научиться правильному и четкому произнесению звуков и слов русского языка. Знание большого количества скороговорок расширит представление учащихся о русском языке, его истории, культуре и национальных традициях.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.10.2018

Дата публикации: 31.03.2013