Родительское просвещение

В нестабильной социальной обстановке школа призвана стать хранилищем гуманных отношений, лидером в формировании ценностей и образцом социального сотрудничества в интересах каждой личности. Миссия современной школы состоит, в том числе, и в том, чтобы быть школой демократии, гуманизма и сотрудничества не только для детей, но и для родителей.

Взаимоотношения семьи и школы важны на всех этапах школьной жизни, но особую остроту, особое значение они имеют в первые годы пребывания ребёнка в школе. В эти годы ребёнок ещё очень тесно связан с семьёй, он ещё не приобрёл нужной способности к самоуправлению своими чувствами, своим поведением и пока ещё пытается, конечно, неосознанно, искать в школе то, что он имеет или не имеет, но очень нуждается - семью.

Одной из причин проблем семейного воспитания, конфликтов между родителями и детьми является низкая педагогическая и психологическая культура родителей. Родители, как правило, не знают типологических закономерностей возрастного развития детей, они зачастую не умеют правильно налаживать отношения с детьми в тех или иных ситуациях, они теряются, когда у детей возникают трудности в учёбе, в общении со сверстниками и т.д.

Многие родители хотят научиться лучше воспитывать своих детей, им нужны средства и методики, которые они смогут использовать на доступном им уровне. Необходимо познакомить их с основными положениями, подходами, показать, каким образом можно повысить самооценку ребенку, дать ему возможности для личностного роста, научить чувствовать и понимать своего ребенка, открыто и честно строить взаимодействие.

Чтобы укрепить сотрудничество школы и семьи, необходимо стремиться разнообразить формы и методы взаимодействия с семьей. Все участники образовательного процесса только выиграют от того, что родители осознают важность своего влияния на развитие личности ребенка, научатся содействовать его гармоничному развитию, будут активно сотрудничать со школой.

Цель: повышение уровня компетентности родителей в вопросах образования, воспитания и развития личности ребенка.

Задачи:

1. Развитие нормативно-правовой базы в сфере семейного воспитания обучающихся в школе.

2. Создание благоприятных условий для взаимодействия образовательного учреждения с родителями (законными представителями) обучающихся.

3. Социально-педагогическое и психологическое просвещение родителей (законных представителей) с целью повышения общей педагогической и психологической культуры.

4.Социальная защита и поддержка семей учащихся.

5.Предупреждение и профилактика асоциального поведения учащихся в школе и вне школы.

План мероприятий Родительское просвещение Ек.шк. 7 на 2020-2021 гг..pdf (скачать) (посмотреть)
Программа родительского просвещения Ек.шк.7 на 2019-2021гг..pdf (скачать) (посмотреть)

26.01.2021

Для взрослых и маленьких посетителей катка, расположенного в парке им. В. Маяковского, пройдет мероприятия «Засветись на льду!». Хочу такой сайт

20.01.2021

Уважаемые Родители , добрый вечер . Информация для старшеклассников : 27 января 2021 будет проводится практико-ориентированный онлайн семинар «Как выбрать профессию подростку с инвалидностью?» https://аутизм-урал.рф

22.12.2020

Дорогие дети, уважаемые педагоги! Предстоящие новогодние праздники – это время школьных каникул и отдыха, проведение досуга с друзьями на улице. В связи с этим, напоминаю про безопасность на дороге - переходите проезжую часть только на разрешающий зеленый сигнал светофора, при этом убедившись в безопасности своего перехода. Во время перехода дороги не отвлекайтесь на разговоры, на телефон, снимайте капюшон, который ограничивает обзор.

30.11.2020

Специальный Олимпийский комитет Свердловской области приглашает принять участие в фотоконкурсе "Моя спортивная семья"

21.09.2020

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ! Открыт НАБОР молодых людей с ментальными нарушениями от 14 до 18 лет из города Екатеринбурга в проект "Территория успеха" - интеграция молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную жизнь города.

Дистанционное обучение.