Практические советы по воспитанию звуковой культуры речи

02.02.2015

Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей , так как это наиболее заметный дефект . Окружающие люди могут не сразу заметить у вашего ребёнка ограниченность словаря или другие речевые недочёты, а вот неправильное произношение звуков  – как на ладошке . Любящие и заботливые родители всегда внимательно относятся к развитию своего ребёнка. Один из наиболее важнейших показателей становления детской личности - это правильная речь. От того на сколько правильно говорит ваш ребенок зависит его познание мира, способность находить общий язык со сверстниками, социальное вливание в общество и успешность в будущем.  Формирование произносительной стороны речи – это сложный процесс, в ходе которого ребенок учится воспринимать обращенную к нему звучащую речь и управлять своими речевыми органами для ее воспроизведения. Если не обратить должного внимания на речевые проблемы ребенка, то в дальнейшем нарушения звукопроизношения может повлечь целый ряд серьезных осложнений и вызвать дефекты устной и письменной речи.                                                                                                                Одним из условий правильного формирования звукопроизношения является достаточное развитие речевой моторики, ребенок должен уметь воспроизводить необходимые артикуляторные уклады, включающие сложный комплекс движений. Существует несколько способов постановки звуков:

• игровой (родитель не заостряет внимание ребенка, что занимается постановкой какого-то звука, а создает игровую ситуацию, при которой ребенку приходится оречевить действие "звенит комар з-з-з", "шипит змея ш-ш-ш", "рычит мотор р-р-р");
  • по подражанию (взрослый демонстрирует ребенку как именно произносится тот или иной звук, фиксируя внимание на положении своих губ, языка, зубов, работе голосовых связок);
  • механический (применяется при неудачном опыте предыдущих способов, родитель использует подручные материалы: ручку чайной ложки, трубочку для сока, палец ребенка или соску-пустышку, для помощи в создании нужной артикуляционной позы).

Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов дает наиболее эффективный результат в работе по исправлению нарушений звукопроизношения.

Несколько простых приёмов постановки сложных звуков.

Звуки К-Х. Выполняем упражнение "У хозяйки убегает тесто"(язык -"тесто"поднимается и толкает нёбо -"крышку кастрюли"добиваемся максимального подъёма спинки языка к нёбу, прикосновения к нему и резкого выдоха).

Звук Р. Просим ребенка изобразить стук молоточка, быстро и многократно повторяя звуки Т-Д-Т-Д, при этом рот приоткрыт, а широкий язык ударяет по бугоркам за верхними зубами, одновременно сильно выдыхая, тем самым добиваемся устойчивой вибрации языка.

Звук Л. Упражнение "Непослушный язычок"(ребёнок максимально высовывает расслабленный язык на нижнюю губу, верхними резцами слегка покусывает его со звуком А-А-А, при этом язык постепенно "прячется" в рот, до тех пор, пока не послышится  межзубное ЛА-ЛА-ЛА, далее следует перевести язык в зазубное положение т.е.за верхние резцы.

Звуки С,З. Предлагаем ребенку сильно улыбнуться, положить широкий язык  между зубов и подуть "холодной тонкой струйкой, идущей по середине языка", постепенно заводя язык за нижние зубы).Хочу такой сайт

Звуки Ш,Ж. Ребёнок произносит широким языком ТЬ-ТЬ-ТЬ с открытым ртом, затем следует сомкнуть зубы, а губы округлить. Можно выполнить упражнение "Поставим чашку в шкаф"(язык в форме "чашечки" прижать к краям верхних зубов, сомкнуть зубы, губы округлить, выдыхаемый воздух тёплый, проходит между зубов).

Воспитание звуковой культуры речи ведется преимущественно в процессе свободного речевого общения детей со взрослыми дома: взрослый исправляет ошибки детей в артикуляции звуков. Помните, что исправление ошибок должно быть тактичным, не обижающим ребенка. С детьми, отстающими в речевом развитии, рекомендуется проводить ежедневные «речевые минутки» (упражнения, продолжительностью 5-10 минут).

Желаю успехов!

Дата создания: 24.10.2018