Всероссийская антинаркотическая акция "За здоровье и безопасность наших детей"

05.06.2018

Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение безопасности их жизнедеятельности входят в число важнейших государственных задач.

Употребление несовершеннолетними и молодежью наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотики), вовлечение наших юных сограждан в незаконный оборот наркотиков представляют серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Демографические последствия наркозависимости становятся все более угрожающими.

В России насчитывается около 6 млн человек, допускающих немедицинское потребление наркотиков, из них дети и молодежь составляют 70 процентов. Особую тревогу вызывает тот факт, что за последние годы возраст первичных проб наркотиков несовершеннолетними снизился до 12 - 14 лет.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители (лица, их заменяющие) имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а также обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Реализация комплексного подхода к проблеме предупреждения социально опасных явлений в обществе, профилактики отклонений в поведении детей и подростков и обеспечение безопасности их жизнедеятельности невозможны без активного привлечения их родителей (иных законных представителей) (далее - родители), педагогических работников образовательных учреждений, актива обучающейся молодежи, а также представителей общественных организаций и религиозных конфессий.

Важнейшим институтом ранней социализации является семья. В семье ребенок усваивает наиболее фундаментальные ценности, нормы поведения. Именно в семье начинается систематическое воспитательное, позитивное и превентивное влияние на детей и подростков, формируются качества личности, способной противостоять влиянию асоциальной, криминогенной среды.Хочу такой сайт

Своевременная обеспокоенность членов семьи по факту появления первых признаков девиантного поведения может стать главной преградой для вовлечения ребенка в незаконные оборот и потребление наркотиков. В свою очередь, отсутствие целенаправленного профилактического, воспитательного воздействия в семье является одной из основных причин детской безнадзорности и беспризорности, вовлечения несовершеннолетних в злоупотребление наркотиками и иными психоактивными веществами, в совершение правонарушений.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.10.2018

Дата обновления: 24.10.2018

Дата публикации: 05.06.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».