Социально опасное психическое заболевание - наркомания!

01.01.2017

Наркомания- социально опасное психическое заболевание, в основе которого лежит непреодолимое влечение индивида к искусственной стимуляции «зон комфорта» в ЦНС путем приема тех или иных химических соединений(наркотиками).

Наркотики -психоактивные вещества,способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

Наркомания – проблема молодых, единицы доживают до 40 лет. Из всех болезней, разрушающих психику и социальную жизнь человека, наркомания является самой тяжелой. Наркотики - это «психологический рак», требующий жесткого, немедленного и радикального лечения.

Наркотики –это яды, они действуют разрушительно на весь организм. Главная цель атаки наркотиков –нервная система человека, его разум, головной мозг. Разрушительному воздействию подвергаются интеллектуальные процессы, эмоционально-волевые, появляется замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, искажается мотивация поведения. ПАВ разрушают весь организм (страдают дыхательная, сердечно -сосудистая, моче- половая система и др. внутренние органы)и приводят к быстрой смерти.

Факторы риска употребления наркотиков подростками

1.Перестройкавсехсистем ( соматической, эндокринной, нервной и др.) организма

2. Изменение психической сферы подростка (стремление к независимости от родителей, к группированию со сверстниками, нежелание подчиняться требованиям и пр.

3. Генетическая предрасположенность к возникновению зависимостей

4. Психологические проблемы ребенка и в семейном окружении.

Признаки наркопотребления,накоторые следуетобращатьвниманиеродителямподростков:

1. Ложь (первый и основной признак).Наркоман способен строить огромные замки фантастической разнообразной лжи!

2. Пропускает уроки, перестает ходить в школу, снижается успеваемость

3. Изменяется круг друзей, о котором ребенок не рассказывает

4. Изменяется поведение (ребенок начинает страдать бессонницей, пропадает в ванной или туалете, становится скрытным и замкнутым, уходит от контакта с родителями, отключает телефоны, не интересуется делами класса )

5. Становится неопрятным

6. Увеличивается потребность в карманных деньгах, пропажа денег, вещей, ценностей и т. д.;

7. Состояние опьянения, но спиртным не пахнет;

8. Систематическое нарушение координации движений;Хочу такой сайт

9. Нарушения сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности разбудить ребенка или сделать это намного труднее, чем было раньше;

10. Резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, не обусловленная реальной обстановкой. Колеблется настроение: от безудержного веселья до депрессии;

11. Сокрытие от родителей и учителей мест, которые он посещает, того, с кем и чем будет заниматься, и т. Д.

Родители!

Разговаривайте с детьми на любые темы, вовлекайте их в круг своих интересов

Ведите здоровый образ жизни

Знайте окружение своего ребенка, приглашайте друзей в дом, общайтесь с ними

Зарегистрируйтесь в социальных сетях, проверяйте переписку детей, как правило они ее не стирают

Постарайтесь привить интерес к какому-нибудь занятию помимо школы

Будьте информированы о последствиях употребления наркотиков

Знайте факторы риска вашего ребенка, которые могут привести к возникновению наркомании

Не бойтесь разговаривать об этой проблеме с ребенком, не обманывайте его

Не очерняйте кумиров ребенка.

Дата создания: 24.10.2018