75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

29.01.2019

Сегодня, 29 января, в актовом зале школы для обучающихся 5-9 классов учитель русского языка и чтения Камиссарова С.И. провела единый урок мужества, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.  Светлана Ивановна рассказала, что блокада началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. Продовольствие в город, окруженный немецкими войсками, можно было доставлять только по знаменитой «Дороге жизни» — пути, проложенном по льду Ладожского озера. За три года в городе погибло по разным оценкам от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Советские войска смогли прорвать блокаду 18 января 1943 года, полностью разгромить немецкие части у города удалось только 27 января 1944 года. Обучающимся был показан фильм о тяготах жизни в осажденном городе, о героических поступках ленинградцев. Память погибших ленинградцев почтили минутой молчания. В завершении урока Светлана Ивановна показала, как выглядела дневная норма хлеба на ребенка в 125 граммов «с огнём и кровью пополам». Ребята увидели из чего готовили хлеб в самые суровые времена блокады -из  смеси травы, опилок, столярного клея и небольшого количества ржаной муки и соли. Но даже такой хлеб был для людей дороже всего. Почти 900 героических дней обороны Ленинграда сохранятся в памяти народа, ни голод, ни холод, ни артиллерийские обстрелы не сломили дух его защитников.

Дата создания: 30.01.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.01.2019