Правила внутреннего распорядка обучающихся

Правила внутреннего распорядка обучающихся

Правила для обучающихся ГКОУ СО «Екатеринбургская школа №7» (в дальнейшем "Правила") устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы. Цель Правил — создание в школе нор­мативной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждо­го ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие куль­туры поведения и навыков общения.

1. Общие правила поведения

1.1. Обучающийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, одевает смен­ную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учеб­ные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огне­опасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманиваю­щие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее террито­рии в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъя­вить классному руководителю справку от врача или записку от родите­лей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

1.4. Обучающийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о млад­ших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на "Вы". Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники — младшим, мальчики — девочкам.

1.5. Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уро­нить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

1.6. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

1. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошед­шего в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения обучающихся на занятиях в соответствии с законом России и правилами шко­лы.

2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.

2.4. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на воп­рос учителя, он поднимает руку.

2.5. Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение педагога.

2.6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса обучающиеся встают.

1. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Во время перерывов (перемен) обучающийся обязан:

- выполнять устав ОО;

- соблюдать дисциплину, посещать занятия согласно расписанию и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и программами учебных дисциплин;

- соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, пожарной безопасности в соответствии с правилами и инструкциями;

- бережно относиться к имуществу учреждения.

3.2. Обучающиеся, находясь в столовой:

• подчиняются требованиям педагога и работников столовой;
  • соблюдают очередь при получении еды;
  • проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесен­ные с собой, только в столовой;

1. Заключительные положения

4.1. Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих.

4.2. Настоящие правила распространяются на территорию школы и на все мероприятия, проводимые школой.

4.3. За нарушение настоящих Правил и Устава школы учащиеся при­влекаются к ответственности.

4.4. Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.

Положение о правилах для обучающихся..pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организаци дежурств и перемен.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о группе продленного дня.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 24.10.2018