Антикоррупционное правовое просвещение

09.12.2021

На сайте учреждения ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №7" https://skosh7.uralschool.ru можно оставить обращение на платформе обратной связи Единого портала государственных услуг "Жалобы на все"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

09 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.Начиная с 2004 года, по инициативе ООН, ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Алексей Мешков, «Россия ведёт с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Плакаты и видеоролики победителей и призеров российского национального этапа Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» (https://anticorruption.midural.ru/article/show/id/1246), а также областного конкурса видеороликов по антикоррупционной тематике среди обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста»  https://dm-centre.ru/novosti/media-novosti/korrupczii-net/

Памятка. Образование.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет_Ответственность за коррупцию.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет_Сообщи о фактах коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
буклет Борьба с коррупцией.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка А ты знаешь, что такое взятка.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Что нужно знать о коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка Вместе против коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка 3 по противодействию коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация для 5-9 классов Вместе против коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка о мерах по недопущению возможного отрицательного влияния родственных связей.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет. Эстафета добрых дел.pdf (скачать) (посмотреть)

О противодействии коррупции

12.11.2019

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Хочу такой сайт

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

9 декабря.png