Всероссийский День правовой помощи

19.11.2021

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под терпимостью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Данный документ провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.

В последние годы наблюдался резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия во всем мире. Эту ужасающую тенденцию подпитывает растущая тяга к определению различий с точки зрения самобытности, а не с точки зрения мнений или интересов.

Каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования в обществе. Люди должны быть всегда готовы искоренять стереотипы и искаженные представления и выступать в защиту жертв дискриминации, уважать друг друга.

Информация о планируемых мероприятиях в День правовой помощи детям (18.11.2022)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургская школа №7, реализующая адаптированные общеобразовательные программы»

наименование организации

Место (адрес) и время проведения