Основы социальной жизни

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Основы социальной жизни»  для 5 класса

Программа разработана в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов:

Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования

обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

«Программы специальных (коррекционных) общеобразовательный учреждений VIII вида»

Федеральный закон N 273 ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации»;

Федеральный государственный образовательный стандарт образования учащихся с

умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

Цель предмета «Основы социальной жизни»: практическая подготовка обучающихся

с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) к самостоятельной жизни и

адаптации в современном социуме.

Данная цель достигается посредством организации и проведения, практических работ, экскурсий.

Основными задачами учебного предмета «Основы социальной жизни» являются:Хочу такой сайт

-овладение учащимися знаниями и жизненными компетенциями, необходимыми для успешной социализации в современном обществе;

-расширение кругозора обучающихся в процессе ознакомления с различными сторонами

повседневной жизни;

-формирование и развитие навыков самообслуживания и трудовых навыков, связанных с ведением

домашнего хозяйства;

-развитие умений, связанных с решением бытовых экономических задач;

-формирование умений пользоваться услугами учреждений и предприятий социальной

направленности;

-усвоение морально этических норм поведения, выработка навыков общения.

Программа предназначена для обучающихся 5-9 классов и составлена с учетом возрастных и психофизических особенностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), уровня их знаний и умений.

Изучение предмета «Основы социальной жизни» входит в обязательную часть предметной области «Человек и общество». Количество часов – 34, 1 час в неделю.