Направления школы

14.12.2018

Одной из главных задач обучения и воспитания является подготовка лиц с умственной отсталостью к трудовой занятости, в доступной для них сфере деятельности. Все необходимые и доступные знания, умения и навыки, которые предусматриваются содержанием трудового обучения, носят практический, жизненно необходимый характер: обучение только тому, что дети могут использовать в настоящей и дальнейшей жизни. Трудовое обучение предусматривает реализацию следующих приоритетных задач содержания образования детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, а именно:

- отработка навыков самообслуживания и личной гигиены для достижения возможной степени независимости;

- включение учащихся в домашний, хозяйственный труд;

- мотивация на помощь другому, а не только ожидание помощи себе;

- эмоциональное развитие, чувство уверенности, положительное отношение к самому себе и окружающим;

- развитие умения участвовать в совместной трудовой деятельности;

- выработку определенных трудовых навыков,

- развитие способности к длительным трудовым усилиям,

- формирование отношения к труду как нравственной норме и источнику средств существования,

- воспитание трудолюбия, терпения и настойчивости,

-  умение соотносить свои желания и собственные возможности,Хочу такой сайт

- умение действовать по инструкции,

- обучение культуре труда и служебных отношений.

В 5-9 классах трудовое обучение ведется посредством предмета «Ремесло». В рамках данного образовательного курса подготовка может идти по направлениям: швейное дело, слесарное дело, строительное дело, хозяйственно-бытовой труд. Для занятий по трудовому обучению классы делятся на подгруппы (5-9 классы) с учетом состояния познавательных возможностей и психофизических особенностей детей.

Итоговая аттестация проходит по  предметам:швейное дело, слесарное дело, строительное дело, хозяйственно-бытовой труд.

9 кл Профильный труд, слесарное дело.pdf (скачать) (посмотреть)
Швейное дело 5 клаас.pdf (скачать) (посмотреть)
Швейное дело 6 класс.pdf (скачать) (посмотреть)
Швейное дело 7 класс.pdf (скачать) (посмотреть)