Цветоводство

Для обучающихся 5 классов (АООП вариант 1)

Учебный предмет входит в обязательную часть учебного плана. На его изучение в 5-м классе отводится 204 часа, 6 часов в неделю

Цель изучения учебного предмета «Профильный труд. Цветоводство и декоративное садоводство» заключается во всестороннем развитии личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 6-х классов в процессе формирования их трудовой культуры путем создания дифференцированных, доступных условий для овладения обучающимися элементарными знаниями данного профиля. Изучение этого учебного предмета способствует получению обучающимися первоначальной профильной трудовой подготовки, предусматривающей формирование в процессе обучения и общественно полезной работы трудовых умений и навыков; развитие мотивов, знаний и умений правильного выбора профиля и профессии с учетом личных интересов, склонностей, физических возможностей и состояния здоровья.

Уроки цветоводства и декоративного садоводства направлены на оказание исключительно положительного влияния на умственное, физическое, эмоциональное развитие обучающихся и их нравственное и эстетическое воспитание. Обладая большими коррекционными возможностями, трудовая деятельность помогает восприятию и эстетической оценке предметов окружающей действительности, их изучению, систематизации знаний о предметах и явлениях; способствует формированию и коррекции мыслительных операций, речи, мелкой моторики и т.д. Важная часть учебных занятий – формирование морально-этических норм поведения, выработка навыков сохранения природных ресурсов, развитие чувства прекрасного, художественного вкуса; развитие умения видеть красивое во внешнем и окружающем нас мире.

Для обучающихся 7 классов (АООП вариант 1)

Учебный предмет входит в обязательную часть учебного плана. На его изучение в 7-м классе – 272 часа,  8 часов в неделю
Хочу такой сайт

Изучение учебного предмета Профильный труд (цветоводство и декоративное садоводство) способствует целостному развитию личности обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в процессе формирования трудовой культуры, закладывает основы технологического образования, которые позволяют дать ему первоначальный опыт предметно-преобразовательной деятельности, создают условия для освоения технологии ручной обработки доступных материалов, необходимых в повседневной жизни. Цветоводство и декоративное садоводство как профиль трудовой подготовки рассматривается в неразрывной связи с общеобразовательной подготовкой, стратегией жизнедеятельности обучающихся, их дальнейшей самостоятельной жизни, с учетом ресурсных возможностей региона, ближайшего социального окружения обучающихся.

Программа составлена с учетом индивидуальных особенностей обучающихся и специфики классного коллектива.

Цель изучения учебного предмета Профильный труд (цветоводство и декоративное садоводство) заключается во всестороннем развитии личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 7-х классов в процессе формирования их трудовой культуры путем создания дифференцированных, доступных условий для овладения обучающимися элементарными знаниями данного профиля. Изучение этого учебного предмета способствует получению обучающимися первоначальной профильной трудовой подготовки, предусматривающей формирование в процессе обучения и общественно полезной работы трудовых умений и навыков; развитие мотивов, знаний и умений правильного выбора профиля и профессии с учетом личных интересов, склонностей, физических возможностей и состояния здоровья.

Формирование отношения к труду как к важнейшей жизненной ценности определяет процесс становления личности обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), уровень его социальной, интеллектуальной и нравственной зрелости. На этой основе трудовое обучение и воспитание призвано развивать у него способность воспринимать и усваивать нравственные истины, формировать осознанное и устойчивое положительное отношение к труду, более полное и глубокое понимание мотивационно-потребностной стороны труда, его красоты.