Мир природы и человека

Учебный предмет «Мир природы и человека» входит в предметную область «Естествознание», является специфическим для обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Основная цель изучения учебного предмета «Мир природы и человека» - формирование у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) целостного взгляда на окружающую природную и социальную среду, определение места человека в ней.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить имеющиеся у детей представления о живой и неживой природе, дать новые знания об основных её элементах;

На основе наблюдений и простейших опытных действий расширять представления о взаимосвязи живой и неживой природы, о формах приспособленности живого мира к условиям внешней среды;

Вырабатывать умения наблюдать природные явления, сравнивать их, составлять устные описания, использовать в речи итоги  наблюдений  и опытных работ, отмечать фенологические данные;

Формировать знания учащихся о природе своего края;

Формировать первоначальные сведения о природоохранной деятельности человека, учить детей бережному отношению к природе.Хочу такой сайт

Развивающие:

Развивать вопросно-ответную, диалогическую речь, навыки связного высказывания, умения полно ответить на поставленный вопрос.

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, способствовать развитию наблюдательности.

Воспитательные:

Воздействовать на развитие эмоционально - волевых, нравственных качеств личности. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, гордости за свой край, уважения к своей семье, истории, культуре, способствовать эстетическому воспитанию.

Воспитывать положительное эмоционально-целостное отношение к природе; стремление действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения, соблюдать здоровый образ жизни.

Ценностные ориентиры: Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира - частью живой и неживой природы. Любовь к природе означает, прежде всего, бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, ее совершенства, сохранение и приумножение ее богатства.

мир природы и человека 1 класс 22-23уч.год (скачать) (посмотреть) (текст документа)
мир природы и человека 3-а класс 2022-2023 уч.год (скачать) (посмотреть) (текст документа)
4 класс Мир природы и человека ПЗ (скачать) (посмотреть) (текст документа)
4 класс Мир природы и человека КТП(2) (скачать) (посмотреть) (текст документа)