Образовательная область «Математика». Учебный предмет «Математика».

Предмет представлен элементарной математикой и в ее структуре – геометрическими понятиями. Математика имеет выраженную практическую направленность с целью обеспечения жизненно важных умений обучающихся по ведению домашнего хозяйства, их деятельности в доступных профилях (профессиях) по труду. Математика вносит существенный вклад в развитие и коррекцию мышления и речи, она значительно продвигает большую часть обучающихся на пути освоения ими элементов логического мышления. Математические знания реализуются и при изучении других дисциплин учебного плана: домоводства, истории, географии, естествознания, физкультуры, ИЗО, черчения и др.

Цель курса:

·        формировать и совершенствовать знания, умения, навыки учащихся,дать учащимся такие доступные количественные, пространствен­ные и временные геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность, необходимые для социальной адаптации;

·        подготовить учащихся с ограниченными возможностями здоровья к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками,

·        овладение началами математики (понятием числа, вычислениями, решением арифметических задач и др.). Овладение способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач (ориентироваться и использовать меры измерения пространства, времени, температуры и др. в различных видах практической деятельности).

Задачи:

·        использовать процесс обучения математике для повышения уров­ня общего развития учащихся;

·        коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

·        воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Основное содержание курса

Математическое образование в школе для обучающихся по АОП складывается из следующих содержательных компонентов (точные названия блоков): арифметика, геометрический материал. Арифметика призвана способствовать приобретению практических навыков, необходимых для повседневной жизни. Она служит базой для всего дальнейшего изучения математики, способствует логическому развитию и формированию умения пользоваться алгоритмами. Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования, необходимая для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии способствует развитию логического мышления.

Основные образовательные технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационнокоммуникативные, проблемно-поисковые, личностно-ориентированные, технологии разноуровневого и дифференцированного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

Формы контроля Хочу такой сайт

Промежуточный контроль:

·        тест;

·        самостоятельная работа;

·        индивидуальная работа;

·        самоконтроль;

·        контрольная работа.

Итоговый контроль

·        Итоговая контрольная работа

Формы занятий:

·        Вводный урок;

·        Урок закрепления знаний, умений, навыков;

·        Повторительно-обобщающий урок.

6 кл Математика по ФГОС на 2022-23уч.г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
8 класс Математика 2022-23уч.г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)
9 класс Математика 2022-2023 уч.г. (скачать) (посмотреть) (текст документа)